Крестик
Регистрация
Телефон+7 (8152) 25-14-26
background

Статья

Фото статьи

Оптика GLAZBURG.RU

Бизнес-кейс "Обучение продажам"

Оптика GLAZBURG.RU - это ведущая сеть салонов в Мурманске, Североморске, Мончегорске и Апатитах.


Сотрудничаем мы с этой компанией с 2017 года. Обычно мы оказывали услугу «Тайный покупатель». Проверки не простые, так как одним визитом необходимо проверить качество обслуживания и соблюдение внутрикорпоративных стандартов сразу двух специалистов: оптометриста и продавца. Всегда радует, когда руководители выстраивают систему мотивации сотрудников грамотно и соблюдают точки контроля. Преимущественно показатели у специалистов довольно высокие за счёт обучения на регулярной основе.

В феврале 2021 года руководство компании обратилось с запросом на предложение по решению вопроса адаптации новых сотрудников, так как возникло затруднение с удержанием новичков. Своя система адаптации была создана, но внедрение её вызывало сложности.

Согласовали решить эту задачу через тренинг с администраторами магазинов, на котором под руководством опытного тренера сотрудники сами создали систему обучения и адаптации. Ведь, когда готовый инструмент спускается сверху, как правило, он встречается сотрудниками с сопротивлением. Если же они разрабатывают его сами, то и с внедрением не возникает сложностей. Сотрудники вовлекаются в процесс и легко соблюдают правила, которые установили сами. Также на тренинге администраторы получили знания об инструментах управления и наставничества, отработали их на практике.

Результатом удовлетворены. После тренинга администраторам легче доносить информацию новичкам, контролировать план обучения и оказывать позитивное подкрепление. В первые два месяца вновь прибывшие новички успешной прошли испытательный срок.

В связи с этим уже в августе того же года возникла потребность обучить новичков техникам продаж, заодно и опытным сотрудникам освежить знания и получить новые «фишки».

Результат: увеличение продаж на 15 %, увеличение среднего чека и сплочение коллектива.

Такой грамотный подход руководства к работе с сотрудниками позволяет компании GLAZBURG сохранять свои ведущие позиции, несмотря ни на какие внешние обстоятельства.