Крестик
Регистрация
Телефон+7 (8152) 25-14-26
background

Статья

Фото статьи

Самые востребованные запросы на консультациях и тренингах

Вы знаете, какой самый востребованный запрос на консультациях и тренингах? Нет, не про деньги и не про то, как выйти замуж или жениться. Самых актуальных тем – две: как найти себя и как влиять на других?

И каких только книг и тренингов нет на эти темы: распаковка личности, всевозможные коучинги, прокачка эффективности. Как манипулировать другими, оказывать влияние на людей. И ходят люди с одного курса на другой, сначала прокачают свое Эго – какие мы крутые, а потом идут учиться, как других заставить признать нашу крутизну. Я, конечно, сгущаю краски, но таким способом мы никогда не достигнем высшей ступени пирамиды Маслоу – нашей самореализации.


Карл Ясперс, немецкий философ и психолог писал: Я не могу стать самим собой, не вступив в коммуникацию».


И наша уникальность может проявиться только в общении с другим, и раскрываться в постоянном процессе этого взаимодействия. Однозначно, важно понять свою уникальность, но сделать это можно только через общение: с собой, с другими, с миром.


Столь популярные приемы манипуляция только усиливают наши страхи и разрушает отношения. Манипулируем мы через оценки. И только когда мы развиваем нашу оценочную независимость, мы учимся общаться без манипуляции, по-настоящему, по-взрослому.


В диалоге всегда присутствуют двое (даже когда мы общаемся с самим собой), но на результат влияют не только Я и Другой, но и сама система нашего взаимодействия. Важно учитывать и динамику развития любых отношений – это третья сила, которая может свести на нет все наши старания.


Вот и получается, что для счастья, самореализации важно научиться общаться совсем не так, как мы привыкли. Общение без страха, насилия и боли способно нам дать глубочайшие переживания радости и удовлетворения, что называется – переживания Потока, когда мы максимально проявляем свой потенциал. В ЭТОМ И СОСТОИТ СЕКРЕТ НАШЕЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ И ГАРМОНИЧНОГО ОБЩЕНИЯ.

Если кратко выразить формулу счастья, то она может выглядеть таким образом:


Общение в Потоке (без страха, насилия и боли) = Опора на свою уникальность + Оценочная независимость + Понимание динамики развития отношений.

Эти три составляющих нашего счастья и благополучия важно рассматривать и развивать вместе, комплексно – чем мы и будем заниматься на нашем новом курсе Лаборатория общения».


Самое большое счастье и самую сильную боль мы испытываем в процессе общения. Счастье – когда мы учимся общаться без страха, насилия и боли.  Возможно ли это? Да! И если кратко выразить формулу счастья, то она может выглядеть таким образом:

Общение без страха, насилия и боли = Опора на свою уникальность + Оценочная независимость + Понимание динамики развития отношений.

 

Эти три составляющих нашего счастья и благополучия важно рассматривать и развивать вместе, комплексно – чем мы и будем заниматься на нашем новом курсе «Лаборатория общения».


Первый компонент нашего счастья – опора на свою уникальность. Осознание своих сильных сторон и своих ценностей. Когда мы чувствуем угрозу своим ценностям, мы можем вести себя очень разрушительно и не адекватно. Поняв и приняв не только свой свет, но и свою тень, мы получаем возможность этим управлять, становимся целостными, цельными, возвращаем себе колоссальную энергию, которую тратили на всевозможные защиты и игру в «хороших девочек и мальчиков». Это первое, с чего мы начнем нашу программу.


Второй компонент – оценочная независимость. Страхи оценки, критики, неудачи, ошибки и заставляют нас все время манипулировать друг другом, причиняя боль и страдания. Только развивая оценочную независимость, преодолевая свои основные страхи, мы можем научиться общаться без манипуляции, без насилия и давления, то есть без боли. На равных, по-настоящему, по-взрослому. И это будет наш второй шаг.


Третий компонент нашего счастья, общения в потоке – понимание динамики наших отношений. Есть очень много в жизни того, что от нас не зависит, и когда мы пытаемся контролировать процессы, на которые не можем повлиять – мы испытываем самый большой стресс. Но есть и процессы, на которые мы можем влиять. И важно отличить одно от другого, знать, на что и как мы модем влиять, а что нужно просто учитывать в своих планах. И этим наш курс завершится.


Итак, «Лаборатория общения» - курс о том, как общаться без страха, насилия и боли, без манипуляции.


И помогут нам в этом:

- опора на наши сильные стороны и ценности – то есть развитие нашей уникальности.

- преодоление наших страхов критики, оценки, ошибки, неудачи – то есть развитие оценочной независимости.

- осознание, на что мы можем влиять, а что нужно просто принять – понимание динамики развитию любых отношений (на работе и в личной жизни).