Крестик
Регистрация
Телефон+7 (8152) 25-14-26
background

Статья

Фото статьи

Окраина. "Системные процессы в команде"

Бизнес-кейс "Системные процессы в команде"

Окраина- производитель мясной гастрономии

Каждый руководитель сталкивается с такими проблемами в коллективе, как:
- нежелание сотрудников брать ответственность на себя;
- потеря инициативности;
- неэффективные коммуникации между коллегами, отделами, а порой конфликты (явные и скрытые);
- взаимные обвинения, если задачи не выполняются точно и в срок,
- перегруз руководителей разных уровней;
- саботаж некоторых исполнителей и т.д. и т.п.

Нет, наверное, компании, в которой не было хотя бы одной из выше указанных проблем. Только у совсем молодых компаний (до 3х лет) этих проблем может не быть в силу закономерностей развития системы.

Почему так происходит? Мы имеем дело с давлением системных ролей в любой команде, какой бы прекрасной изначально она не создавалась! Хотим ли мы того или не хотим, но в любой системе со временем происходит разделение между руководителями и исполнителями. Разделение на верхи (топ-менеджмент), центр (руководители среднего звена), низы (исполнители) в системе приводит к разобщению и взаимному обвинению. И это происходит не только между руководителями и подчиненными, но и между отделами с разными функциями: продажи и маркетинг, продажи и производство, бухгалтерия и все остальные отделы…

Как только мы начинаем друг друга обвинять, мы теряем способность вместе найти креативное, нестандартное решение, потому что каждый не видит проблем другой стороны, потому что легче обвинить других, чем сесть за стол переговоров.

Мы все это понимаем, но что же делать? Часто руководители ищут решение в проведении корпоративов, тимбилдингов и других совместных мероприятий. Корпоративы, тимбилдинги, игры- это, конечно, хорошо, но они не решают системные проблемы в принципе! Команда способна сплотиться, развиваться, меняться лишь при решении общих реальных проблем, а не придуманных тренерами-аниматорами.

Понимая низкую эффективность тимбилдингов, мы постоянно искали возможность соединить формат групповой работы с решением реальных проблем взаимодействия команды.

И вот это случилось! Найден тот волшебный продукт, который позволяет помочь коллегам, играющим разные системные роли в компании (верхи- центр – низы), преодолеть свою «системную слепоту», увидеть и понять по-настоящему своих коллег, а главное: объединиться, чтобы вместе найти креативные решения «застаревших, нерешаемых» проблем в коммуникации, командных взаимодействиях!

И первой компанией, где мы провели этот нестандартный, эффективный и супер-полезный для компании тимбилдинг стала наша любимая «Окраина», точнее ее филиал в Санкт-Петербурге.

Это было очень ярко, интересно, не просто (ведь обнажили боли), - но зато как было круто видеть радость на лицах всей команды, когда они все вместе нашли потрясающие решения тому, что так долго их тяготило!

Спасибо родной «Окраине» за возможность дарить людям радость, развивать профессионализм и осознанность ваших сотрудников!